Словакия рассмотрит передачу Украине 11 истребителей МиГ-29

Словакия рассмотрит возможность передачи Украине 11 истребителей МиГ-29. Соответствующее заявление министра обороны Ярослава Надя 25 июля приводит Sky News.

"Сразу после того, как мы приземлим МиГ-29, а чехи и поляки возьмут на себя контроль за воздушным пространством Словакии, мы сможем обсудить будущее МиГ-29", - заявил Надь.

В ходе пресс-конференции с главой Минобороны Великобритании Ярослав Надь отметил, что эксплуатация истребителей прекратится в конце августа. При этом просто отдать самолеты без замены или денег Словакия не может – ведь один борт МиГ-29 стоит около 35 миллионов евро.

"Мы открыты для обсуждения того, чтобы пожертвовать эти МиГ-29 Украине, но, конечно, это потребует, я бы сказал, более широкой дискуссии по учету финансовых аспектов и всех других аспектов доставки, поэтому решение еще не принято", - добавил Надь.

Ранее сообщалось, что президент Словакии разрешила воевать в Украине против РФ четырем гражданам страны.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи