Франция потратит 85 млн евро на пополнение запасов САУ Caesar для ВСУ

Франция потратит 85 миллионов евро на замену 18 самоходных артиллерийских установок Caesar, переданных Украине, поскольку после этого ее запасы уменьшились на четверть. Об этом заявил министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню, - сообщает "Европейская правда".

"Пакет в размере 85 миллионов евро позволит нам осуществить это пополнение, суть состоит в том, чтобы не нанести ущерб учебным и тренировочным планам наших стрелков", - пояснил министр во время слушаний в Комитете Сената по иностранным делам и обороне.

Лекарню уточнил, что средства для пополнения запасов артиллерийских установок будут взяты в пределах, предусмотренных законом о военной программе. Он заверил сенаторов, что это не повлияет на ее выполнение.

До начала полномасштабного российского вторжения России в Украину у Франции было 76 САУ Caesar. Производство одной установки занимает более полутора лет. В то же время, добавил французский министр по делам вооруженных сил, запасы артиллерийских снарядов удастся пополнить уже в следующем году.

Напомним, Франция уже передала Украине 12 САУ Caesar, которые могут запускать 155 мм снаряды в 40 километрах со скоростью от шести до восьми выстрелов в минуту, а недавно стало известно, что еще шесть установок уже находятся в пути к месту назначения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи