В США хотят увеличить в оборонном бюджете помощь Украине на $700 миллионов

Палата представителей США приняла законопроект об оборонном бюджете, в котором на помощь Украине хотят выделить на 700 миллионов долларов больше. Об этом заявила посол в Вашингтоне Оксана Маркарова.

Общее финансирование обороны Штатов в 2023 году составит 839 миллиардов долларов. И один миллиард из них предназначен Украине. Для вступления в силу закон теперь должен принять Сенат и подписать президент США.

Также, по словам Маркаровой, в законопроекте есть требование к генеральному инспектору проводить надзор за использованием помощи Украине. Еще инспектор будет должен отчитываться перед Конгрессом каждые полгода.

Отдельно в документе прописано требование о ежеквартальных брифингах о мерах по пополнению и восстановлению запасов тактических ракет, предоставленных Украине США, союзниками и партнерами.

В оборонном законопроекте Соединенных Штатов также прописано требование об отчете в отношении российских преступлений в Украине, операций, связанных с российскими фильтрационными лагерями, и угроз, вызванных глобальным кризисом продовольственной безопасности.

Напомним, ранее стало известно, что США готовы предоставить Украине гуманитарную помощь еще на 360 миллионов долларов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи