В россии депутата приговорили к 7 годам тюрьмы за то, что он назвал вторжение РФ в Украину войной

Мещанский суд Москвы приговорил к 7 годам тюрьмы общего режима муниципального депутата Алексея Горинова за то, что он назвал войну россии в Украине войной и заявил, что в Украине гибнут дети. Об этом пишет BBC.

Сообщается, что во время заседания совета депутатов округа Москвы 15 марта Горинов и депутат Елена Котеночкина сделали ряд высказываний по поводу войны в Украине, которые не совпадают с официальной линией Кремля и "содержали не соответствующие действительности данные о вооруженных силах россии". По крайней мере, именно так высказывание депутатов расценили в Следственном комитете.

В частности, Алексей Горинов предложил начать заседание с минуты молчания, а также использовал термин "война", а не "специальная военная операция" и рассказывал, что в Украине гибнут дети. Судья заявила, что это не соответствует официальным брифингам минобороны россии.

В итоге по части 2 статьи 207.3 Угловного кодекса РФ Горинова приговорили к 7 годам тюрьмы. Также ему на 4 года запретили занимать должности в органах власти.

При этом еще один муниципальный депутат, Елена Котеночкина, покинула страну – поэтому ее арестовали заочно. Самого Горинова задержали 26 апреля, и с тех пор он находился в СИЗО. Также стоит отметить, что этот приговор стал первым реальным по новой статье "о фейках". На заседании суда депутат держал плакат с надписью "Вам еще нужна война?".

Напомним, что информация о том, что Горинова могут посадить на 7 лет, появилась накануне.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи