Польша планирует создать зерновой терминал для перевозки товара из Украины в Африку и Азию

В Польше пытаются решать вопросы логистики, чтобы помочь Украине быстрее перевезти в морские порты страны зерно для стран Африки и Азии. Для этого планируют создать зерновой терминал. Об этом 7 июля сообщает Укринформ со ссылкой на вице-премьер-министра, министра сельского хозяйства Польши Генрика Ковальчика.

Как сообщается, в ходе заседания Межведомственной группы по транспортировке сельскохозяйственной и пищевой продукции из Украины обсудили возможность транспортировки товаров на пограничных переходах, железнодорожном транспорте и морпортах. Для этого необходимо усовершенствовать работу пограничных пунктов, а также возможно строительство временных складов на границе с Украиной.

"Важно также улучшить возможности железнодорожного движения для 15 поездов на базе вагонных тележек, которые имеют украинцы, чтобы можно было транспортировать зерно непосредственно в украинских вагонах в порт в Гданьске", - подчеркнул Генрик Ковальчик.

Вице-премьер-министр считает - в Гданский порт также курсировали бы грузовики с зерном.

На заседании была обсуждена возможность создания зернового терминала площадью около 100 тыс. тонн. Это помогло бы экспортировать в больших масштабах как украинское, так и польское зерно.

"Зерно является критически важным продуктом для противодействия перспективе голода в Африке и арабских странах. Мы обязаны помочь Украине с экспортом. Для этого мы должны рассматривать различные решения и искать новые возможности",- заявил польский вице-премьер.

Межведомственная группа по транспортировке сельскохозяйственной и пищевой продукции из Украины создана 23 июня. В нее входят представители министерств и ведомств: сельского хозяйства, государственных активов, экономики, внутренних и иностранных дел, министр по членству Польши в ЕС, глава канцелярии премьера, глава правительственного агентства стратегических резервов Польши.

Как ранее сообщалось, Украина и Польша создают совместную железнодорожную компанию.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи