Китай и Индия заплатили 24 миллиарда долларов за российские энергоносители в течение трех месяцев

В течение трех месяцев после начала полномасштабной войны против Украины россия продала Китаю и Индии нефть, газ и уголь на сумму 24 миллиарда долларов. Об этом со ссылкой на таможенную декларацию сообщает Bloomberg.

В частности, за три месяца до конца мая Китай выплатил 18,9 миллиарда долларов за российскую нефть, газ и уголь. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Индия же за три месяца потратила 5,1 миллиарда долларов. Это в 5 раз превышает сумму за прошлогодние закупки за аналогичный промежуток времени.

Так, благодаря обеим странам кремль заработал дополнительные 13 миллиардов долларов дохода по сравнению с теми же месяцами 2021 года.

Как ранее сообщалось, цену на российскую нефть хотят зафиксировать на уровне 60 долларов за баррель.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.10.2025
10:35

Заявление о неполучении пенсии от РФ: кому это нужно, как подать и где возникают проблемы

Украина постепенно меняет правила выплат пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях. Отдельным элементом этой реформы стало требование для части пенсионеров подать заявление о неполучении пенсии от органов пенсионного...
Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Все статьи