Папа Римский поедет в москву, а потом в Киев, чтобы "попытаться как-то помочь"

Папа римский Франциск в интервью Reuters заявил, что после поездки в Канаду в июле хотел бы "как можно скорее" посетить москву и Киев. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что Франциск считает поездку в россию в актуальных условиях более вероятной, хотя ни один папа римский никогда не посещал москву, а он сам публично осуждает войну россии против Украины. 

"Первое, что нужно сделать, это поехать в россию, чтобы попытаться как-то помочь, но я бы хотел побывать в обеих столицах", - сказал понтифик.

В мае в интервью Франциск рассказал о своих попытках добиться прекращения огня в Украине, которые пока не привели к результату. В первый же день российского вторжения Папа Римский говорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, а вместо звонка путину лично посетил российского посла, чтобы передать ему просьбу прекратить боевые действия. Затем он передал для путина сообщение о том, что готов для встречи с ним приехать в москву, однако россия проигнорировала эту просьбу.

Папа Римский также сообщил, что надеется встретиться с патриархом московским и всея руси кириллом в сентябре в Казахстане в ходе VII съезда лидеров мировых и традиционных религий. Они должны были встретиться еще в июне в Иерусалиме, однако Ватикан отложил встречу, поскольку она "в это время могла привести к большой путанице".

В марте главы церквей говорили по видеосвязи. Позже в интервью итальянской газете Coriera della Sera глава католической церкви рассказал, что патриарх кирилл в течение 20 минут, "читая по бумажке", приводил аргументы, оправдывающие войну россии против Украины. В ответ Франциск сказал главе РПЦ, что ничего не понимает в геополитике, но церковные лидеры должны говорить языком Иисуса, а не государственных служащих. По мнению понтифика, патриарх "не может превратиться в путинского алтарника".

Патриарх кирилл критикуется частью духовенства и прихожан за позицию по войне россии с Украиной. Предстоятель Церкви не высказывался в пользу войны, но повторяет многие тезисы кремля о событиях в Украине.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи