Прага не резиновая, но все же возобновляет работу центра помощи украинским беженцам

В Праге 11 июля вновь откроется региональный центр помощи беженцам из Украины, который закрылся из-за большого количества людей, прибывающих в столицу. Об этом сообщает "Радио Прага".

Отмечается, что накануне, после совещания Пражской кризисной группы, мэр города Зденек Гржиб заявил журналистам, что этот шаг был основан на решении правительства. Однако, по его словам, в городе по-прежнему нет мест для размещения, поэтому центр сможет обеспечивать украинцам только временные ночевки в палаточных городках и помогать находить места в государственном жилье.

В сообщении напоминается, что центр помощи в пражском районе Высочаны закрылся в середине июня, Гржиб тогда обосновал это тем, что в мегаполисе слишком много беженцев и в городе больше нет для них жилья. 

Затем последовали переговоры с правительством о требовании установить четкий механизм распределения беженцев по всей республике. В среду правительство приняло решение о том, что все региональные центры помощи должны продолжать работу. Гржиб назвал это решение неверным, однако, отметил, что столица к нему приспособится. По его словам, перед началом функционирования центра будет необходимо найти волонтеров.

В сообщении акцентируется, что за четыре месяца российского вторжения в Украину Чехия выдала беженцам почти 375 000 виз временной защиты, из них около 89 000 человек находятся в Праге.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи