Турция заявила о нормализации отношений с Арменией

МИД Турции заявил о достижении договоренности открытия сухопутной границы между Турцией и Арменией для граждан третьих стран, посещающих две страны, и начала прямых грузовых авиаперевозок. Об этом сообщает агентство "Анадолу".

Министерство распространило письменное заявление по поводу встречи специальных представителей процесса нормализации между Турцией и Арменией - послом Сердаром Кылычем и Рубеном Рубиняном, вице-спикером парламента Армении.

В заявлении отмечается, что 1 июля в Вене состоялась четвертая встреча Кылыча и Рубиняна. Стороны договорились, что сухопутная граница между Турцией и Арменией должна быть открыта как можно скорее для граждан третьих стран, посещающих две страны.

Далее в заявлении сообщается, что «стороны договорились как можно скорее начать прямые грузовые авиаперевозки между Турцией и Арменией и решили инициировать необходимый процесс для достижения этой цели».

С другой стороны, отмечено, что обсуждались и другие возможные конкретные шаги, которые могли бы быть предприняты для «обеспечения полной нормализации» отношений между двумя странами, что является конечной целью переговоров.

Заявлено, что стороны подчеркнули свое согласие на продолжение процесса нормализации без предварительных условий.

Как сообщалось, премьер Армении призвал сделать все возможное для диалога с Турцией.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи