ЕСПЧ требует от РФ неисполнения смертного приговора осужденным в "ДНР" британцам

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от правительства россии обеспечить неисполнение смертного приговора британцам Шону Пиннеру и Эйдену Эслину, осужденным в фейковой "ДНР". Об этом сообщает издание "Медуза".

 


Требование сделано в рамках принятия так называемых временных мер, которые суд может применять в случае риска нанесения непоправимого вреда участникам разбирательств.

Ранее аналогичное требование было выдвинуто в отношении гражданина Марокко Брагима Саадуна, также приговоренного к смерти в "ДНР".

Пресс-секретарь кремля Дмитрий Песков, комментируя действия ЕСПЧ, заявил, что россия "больше не выполняет предписания этого суда".

В середине марта россию исключили из Совета Европы из-за вторжения в Украину. После этого в РФ приняли закон о неисполнении решений ЕСПЧ, принятых после 15 марта. ЕСПЧ продолжит считать россию стороной в разбирательствах до 16 сентября.

Как сообщалось, оккупационные власти "ДНР" заканчивают приготовления к исполнению "смертного приговора" иностранным подданным, защищавшим Украину в рядах ВСУ.

Главарь "ДНР" Пушилин заявил, что не собирается "помиловать" воевавших за ВСУ иностранцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Все статьи