"Лукашенко маневрирует": Арестович рассказал о рисках нападения со стороны Беларуси

Самоназванный президент Беларуси Александр Лукашенко пытается максимально уклониться от участия в войне против Украины. Об этом заявил советник главы ОП Алексей Арестович в интервью Израильскому радио.

Путин заставил Лукашенко перебросить не только войска к границе с Украиной, но и два батальона отправить в район Сувалкского коридора.

"Лукашенко маневрирует....Они маневрируют войсками, изображают частично скрытую мобилизацию. Но мы видим, что за почти три месяца впервые распечатали беларусское воздушное пространство - наносят удары по нам. С другой стороны, россия вывозит усиленно из Беларуси боеприпасы, потому что у них (россиян - ред.) заканчиваются. Если они за сутки выпускают 45 тысяч снарядов, такими темпами даже РФ не может воевать. А если ты собираешься напасть, то вряд ли будешь вывозить (боеприпасы - ред), обычно ввозятся", - сказал Арестович.

Он отметил, что сигналы противоречивы. "Наша разведка говорит, что даже если беларусы захотят напасть, это минимум несколько недель на подготовку, на приведение войск в боевую готовность. Если приказ отдадут, они пойдут, но вопрос: что они будут делать на границе, после того, как пересекут? И будет ли у них такая же мотивация отчаянно сражаться за путинские интересы?" - сказал Арестович.

По его словам, беларусы  очень не хотят втягиваться, потому что понимают, что такое решение необратимо.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи