Швеция и Финляндия получили статус приглашенных кандидатов на вступление в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил об официальном приглашении Швеции и Финляндии присоединиться к Альянсу. Об этом он заявил на пресс-конференции в Мадриде 29 июня.

"Мы предоставили статус приглашенных кандидатов для Швеции и Финляндии. Сегодня буквы НАТО приняли историческое решение, чтобы пригласить Финляндию и Швецию стать кандидатами для вступления в НАТО. Эти страны сделали все, что было необходимо от них, чтобы проложить путь в НАТО. Спасибо лидерам этих стран, за то что приняли мое приглашение принять участие в саммите.Это тяжелая работа, которая длилась целые недели.Мы создали контакты со многими высокопоставленными должностными лицами в разных странах, в частности в Брюсселе", - заявил Йенс Столтенберг.

По его словам, накануне представители НАТО встречались с президентом Турции и других стран. найти общую основу и общее понимание.

"Поэтому сегодня это решение благоприятно для Финляндии и Швеции, и таким же является для НАТО", - заявил Йенс Столтенберг.

Напомним, 28 июня Турция передумала блокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи