Роскосмос запугивает НАТО спутниковыми снимками пятилетней давности

Роскосмос опубликовал ряд снимков с "центрами принятия решений" стран НАТО накануне саммита Альянса, однако все эти снимки оказались устаревшими. Об этом сообщает Telegram-канал "Zelenyikot и космос".

"Пока представители 30 стран Альянса, а также партнеры и кандидаты будут разбираться со стратегической концепцией до 2030 года, Роскосмос публикует спутниковые фото места проведения саммита и тех же "центров принятия решений", которые поддерживают украинских националистов", - заявили в Роскосмосе.

Речь идет о спутниковых снимках объектов в США, Великобритании, Франции, Германии и Испании. На всех снимках указан и год, когда эти снимки сделаны – 2022. Однако на самом деле самому новому из них около года.

"Например, штаб-квартира НАТО в Брюсселе снята летом 2020 года, в чем можно убедиться обратив внимание на крышу фабрики мороженого, стоящую левее. В октябре 2020 года крышу покрыли солнечными батареями, а на снимке Роскосмоса она белая", - отмечает автор Telegram-канала.

Снимок Пентагона можно датировать максимум февралем 2021 года – уже весной жилой дом, который есть на снимке Роскосмоса, разобрали. Но эти снимки еще можно считать новыми, ведь снимкам берлина и Лондона 4 и 5 лет соответственно.

"Снимку Лондона вообще около пяти лет. С тех пор как на него взглянул спутник Роскосмоса там успели построить новое здание Библиотеки Ламбетского дворца. На фотографии Берлина можно увидеть стройку музея Футуризма, которую закончили в 2018 году", - указал автор канала.

Отметим, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на ближайшем саммите Альянса россию определят как "главную угрозу".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи