Деньги и помощь для Украины: о чем договорились лидеры G7

Лидеры стран G7 договорились о мерах по поддержке Украины и дальнейших ограничениях против россии. Об этом в Телеграм сообщает глава Офиса Президента Андрей Ермак.

Он назвал основные моменты договоренностей стран G7:

* Лидеры G7 согласуют и расширят санкции, чтобы еще больше ограничить доступ россии к ключевым промышленным ресурсам, услугам и технологиям. Также под прицелом - российские цепочки снабжения сектора обороны.

* Достигнута договоренность, что деньги от повышения пошлины на российский экспорт будут переданы Украине. Лидеры G7 «будут добиваться разрешения использовать доходы, полученные от любых новых пошлин на российские товары, для помощи Украине, чтобы гарантировать, что россия заплатит за войну». США введут более высокие тарифные ставки более чем на 570 групп российской продукции стоимостью примерно 2,3 миллиарда долларов для россии.

* Лидеры G7 также готовы ограничить доходы россии, в том числе от золота, второго по величине экспорта россии после энергоносителей. Соединенные Штаты предпримут несколько ключевых действий по выполнению этих обязательств. Министерство финансов США примет решение о запрете импорта нового золота в США, что будет препятствовать участию россии на официальном рынке золота.

* Будут введены санкции против лиц, несущих ответственность за нарушение прав человека, включая военные преступления, попытки сменить власть в Украине на нелегитимную и за кражу украинского зерна.

* G7 возьмет на себя обязательство помочь Украине покрыть краткосрочный дефицит бюджетного финансирования, включая обязательства США в размере 7,5 миллиарда долларов. Лидеры примут долгосрочные обязательства по обеспечению безопасности, а также финансовой, гуманитарной, военной и дипломатической поддержки Украины. Наша страна должна обеспечиваться современным вооружением и поддерживать оборону.

Как сообщалось, страны G7 поддержали эмбарго на российское золото.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи