Разведка США заявила, что ВМС россии минируют подходы к портам Одессы и Очакова - СМИ

Военно-морской флот россии получил приказ поставить мины на подходах к портам Одессы и Очакова и уже заминировал дельту реки Днепр в рамках блокады экспорта украинского зерна. Об этом со ссылкой на недавно рассекреченные данные американской разведки - пишет The Guardian.

Официальные лица США также опубликовали спутниковые снимки, показывающие ущерб, нанесенный российскими ракетными ударами ранее в этом месяце второму по величине зерновому терминалу Украины в соседнем Николаеве, в то время, когда прекращение экспорта зерна грозит спровоцировать глобальный голод.

Издание отмечает, что россия отрицает установку мин вокруг портов Черного моря и опровергает обвинения в свой адрес, заявляя, вместо этого, что украинцы заминировали свои собственные порты.

США говорят, что их разведка указывает на согласованную российскую стратегию по отсечению участка побережья, все еще находящегося под контролем Украины. «У США есть информация о том, что Черноморский флот получил приказ эффективно блокировать украинские порты Одесса и Очаков», — сказал официальный представитель США.

«Мы можем подтвердить, что, несмотря на публичные заявления России о том, что она не ведет минирование северо-западной части Черного моря, Россия на самом деле размещает мины в Черном море возле Очакова. У нас также есть данные о том, что российские войска ранее заминировали реку Днепр», - цитирует издание чиновника.
В четверг США также рассекретили спутниковые снимки, показывающие масштабы ущерба, нанесенного в результате нападения России 4 июня на зерновой терминал «Ника-Тера» в Николаеве, второй по величине в Украине.

«Изображение ясно показывает, что российское вторжение в Украину привело к разрушению трех зернохранилищ на площадке, а также конвейерной системы, загружающей зерно на суда», — сказал представитель США. - Из-за атаки России экспортные мощности зернового терминала сократились как минимум на треть».

Видеозапись, опубликованная в четверг, также свидетельствует о серьезном повреждении как минимум двух резервуаров для хранения подсолнечного масла на терминале в украинском черноморском порту Николаев в результате ракетного удара россии в среду.

Издание напомнило, что Кремль официально отрицал попытки вызвать глобальный голод, но на этой неделе глава российского пропагандистского агентства RT Маргарита Симоньян предположила, что это была стратегия.

«Сейчас начнется голод, и они снимут санкции и будут с нами дружить, потому что поймут, что с нами невозможно не дружить», — заявила Симоньян на Петербургском экономическом форуме.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи