В Германии из-за сокращения запасов газа активировали режим тревоги

Власти Германии решили активировать так называемый режим тревоги – вторую ступень аварийного плана на случай чрезвычайной ситуации в газовой сфере. Об этом объявил министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек 23 июня, - пишет "Deutsche Welle".

"Мы находимся в состоянии газового кризиса, – подчеркнул Хабек. – Отныне газ – это дефицитный товар. Цены уже сегодня высокие, и нам следует приготовиться к их дальнейшему повышению".

Он объяснил необходимость введения режима тревоги сокращением газовых поставок из россии и сохраняющимися высокими ценами на газ, назвав сокращение российских поставок "экономической атакой" на Германию.

В сообщении подчеркивается, что вторая ступень аварийного плана вводится при возникновении перебоев в газоснабжении либо чрезвычайно высокого спроса на газ, что приводит к значительному ухудшению ситуации с газообеспечением. На этом этапе предполагается, что рынок еще способен справиться с этими проблемами самостоятельно, без принятия мер нерыночного характера.

Как уточняется, введение уровня тревоги не означает, что поставщики газа теперь получат право перекладывать резко растущие цены прямо на потребителей.

"Федеральное агентство по сетям (Bundesnetzagentur) пока не будет активировать соответствующую статью закона об энергетической безопасности, поскольку регулятор еще не констатировал факт "значительного сокращения объемов импорта газа", – говорится в сообщении "Deutsche Welle".

Подчеркивается, что третий этап аварийного плана – чрезвычайная ситуация – активируется, если снабжение газом ухудшится настолько, что положение уже невозможно исправить без вмешательства государства. "Тогда Федеральное агентство по сетям принимает по согласованию с поставщиками топлива решение о квотах на поставки газа потребителям, чтобы обезопасить в первую очередь наиболее уязвимые группы, такие как домохозяйства, больницы, газовые электростанции", – уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что из россии пригрозили полной остановкой "Северного потока" и – в связи с этим – "катастрофой для Германии".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи