Фотожурналист Макс Левин был хладнокровно казнен военными РФ - RSF

Погибшие в первые недели войны украинский фотожурналист Макс Левин и сопровождавший его военный Алексей Чернышов, были казнены российскими военными. Об этом сообщает международная организация Репортеры без границ (RSF) 22 июня. 

"Доказательства, собранные RSF, указывают на то, что украинский фотожурналист Макс Левин и его друг, который был с ним, были хладнокровно казнены российскими военными — вероятно, после допросов и пыток, в день их исчезновения, 13 марта 2022 года", — говорится в расследовании.

Для расследования гибели журналиста, Репортеры без границ вернулись на то место, где 1 апреля были обнаружены тела Левина и военнослужащего Алексея Чернышова. Группа насчитала 14 пулевых отверстий в обгоревшей части их машины.

Левин, вероятно, был убит одним или двумя выстрелами с близкого расстояния, а Чернышов мог быть сожжен заживо — об этом свидетельствуют улики, в том числе расположение его тела.

Репортеры без границ заявили, что поблизости также были обнаружены следы пребывания российских военных: упаковки продуктов питания и пластиковые столовые приборы, которые все еще могут содержать следы ДНК.

Левин и его сопровождающий, согласно материалам расследования, искали пропавший беспилотник фотографа в лесу, где находилась российская армия.

По данным RSF, убийство могло быть совершено военнослужащими 106-й воздушно-десантной дивизии или бойцами спецназа. Командует 106-й дивизией полковник Владимир Селиверстов.

Как сообщается, RSF передала доказательства украинским властям.

Напомним, 1 апреля после длительных поисков в районе села Гута Межигорская Киевской области полиция нашла погибшим фотографа и документалиста Макса Левина.

13 марта Максим в сопровождении Алексея Чернышева, военнослужащего и в прошлом фотографа, отправился в Гуту Межигорскую, чтобы документировать последствия российской агрессии. Они оставили машину и ушли в сторону села Мощун. С тех пор связь с обоими исчезла. Местонахождение и судьба Алексея Чернышева пока не установлены.

22 марта друг и коллега Левина Маркиян Лысейко сообщил о его исчезновении

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи