Российских моряков-срочников, выживших на "Москве", планируют повторно отправить на войну в Украину

Российских срочников, выживших после уничтожения крейсера "Москва", намереваются вновь отправить на войну в Украину. Об этом пишет "Новая газета. Европа" со ссылкой на обращение родственников моряков в различные инстанции.

Так в обращении в военную прокуратуру Севастополя, в Комитет солдатских матерей и к уполномоченному по правам человека РФ говорится, что срочники пережившие гибель "Москвы", находятся на сторожевом корабле "Ладный", который, как предполагается, 30 июня собираются привлечь к участию в "спецоперации".

Уточняется, что на "Ладном" находятся 49 срочников с крейсера "Москва". Корабль, указывают авторы обращения, находится в эксплуатации более 30 лет, нуждается в ремонте и не очень пригоден для походов.

Родители срочников требуют не отправлять их сыновей, которых после гибели крейсера обещали перевести на сушу, в зону боевых действий.

"Наши дети, военнослужащие срочной службы, уже были неправомерно задействованы в СВО на крейсере "Москва", получили боевые психические травмы в результате произошедшей катастрофы. Мы считаем недопустимым новое привлечение к участию в боевых действиях переживших психологически травмирующую ситуацию", - говорится в обращении.

Как сообщалось ранее, российский флагманский крейсер "Москва", принимавший участие в агрессии против Украины, был уничтожен 13 апреля. Минобороны РФ несколько дней не признавало, что среди экипажа есть жертвы, затем подтвердило гибель одного военнослужащего, еще 27 были объявлены "пропавшими без вести".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи