Кремль угрожает Литве "жесткими действиями" из-за решения блокировать транзит санкционных товаров

МИД РФ потребовал от Литвы немедленно снять запрет на транзит через свою территорию грузов в Калининградскую область. Об этом пишут российские СМИ.

Отмечается, что временная поверенная в делах Литвы в РФ Виргиния Умбрасене была вызвана в МИД, где ей был "заявлен протест" относительно действий Вильнюса. 

 


В МИД РФ пригрозили, что если Вильнюс не откажется от запрета транзита, то "Москва примет меры по защите своих интересов".

Решение Литвы по запрету на транзит некоторых товаров в Калининградскую область из регионов России беспрецедентно, заявил 

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что действия Литвы являются "нарушением всего и вся". 

"Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением ЕС распространить санкции на транзит", - сказал он.

Песков добавил, что "ситуация серьезная и требует глубокого анализа перед тем, как формулировать какие-то меры и решения".

Он заверил, что в течение нескольких дней такой анализ будет произведен. "Это элемент блокады, конечно же", - ответил он на вопрос, можно ли считает такое решение блокадой Калининграда.
В совете федерации РФ по этому поводу высказались еще резче. Глава "временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ" Андрей Климов прямо пригрозил, что "Евросоюз, если он незамедлительно не исправит наглую выходку Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми избранными нами способами".

Действия Литвы он назвал "прямой агрессией в отношении России, буквально вынуждающую нас безотлагательно прибегнуть к должной самозащите".

Председатель комитета совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что действия Литвы "являются нарушением суверенитета России над данным регионом и может являться основанием для очень жестких и абсолютно законных действий со стороны России".

Как сообщалось, Литва прекращает транзит ряда российских товаров, попавших под санкции Евросоюза.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи