В кремле решили отомстить Токаеву и заблокировали отгрузку казахской экспортной нефти

РФ ограничила отгрузку нефти из Казахстана, идущую на экспорт в Европу, через порт в Новороссийске. Об этом сообщают российские СМИ 19 июня.

Как сообщается, причиной неотгрузки казахской нефти стало якобы " обнаружение около 50 взрывоопасных объектов времен Второй мировой войны".

Отгрузка нефти через порт приостановлена до тех пор, пока объекты не будут обезврежены — работы могут продлиться до конца месяца.

Через российские морские порты проходит около 20% экспортной казахстанской нефти, а порт в Новороссийске — основной маршрут.

В ответ на действия россии министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что временная приостановка отгрузки нефти не скажется на экспорте, так как до 15 июля крупное нефтяное месторождение Кашаган находится на плановом ремонте.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев участвовал в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) , и в ответ на вопрос о признании "ДНР" и "ЛНР" назвал их "квазигосударственными территориями", которые Казахстан не признает.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи