Российские бизнесмены уезжают в Иран перенять опыт жизни под санкциями США – СМИ

Российские бизнесмены, пострадавшие от санкций Запада, начали ездить в Иран, чтобы изучить опыт жизни этой страны под санкциями США. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на "Financial Times".

"После западных санкций против российских компаний им "очень интересно знать, как иранцы живут под санкциями США", – пишет издание со ссылкой на иранского гида Али, отказавшегося называть свое полное имя.

По его словам, только в прошлом месяце он привез в Тегеран 160 россиян, преимущественно бизнесменов, по сравнению с 40 преимущественно российскими туристами в типичный месяц до пандемии.

"Российские бизнесмены раньше посещали Иран, чтобы продавать продукцию, свысока глядя на иранский бизнес. Но сейчас они стремятся покупать иранские продукты", – цитирует гида издание.

Уточняется, что преимущественно россиян интересуют запчасти для тяжелой техники и строительные материалы, добавил он.

Отмечается, что санкции США фактически разорвали связи Ирана с мировой финансовой системой.

Как говорится в сообщении, телефоны Apple – не единственный западный продукт, доступный в Иране. 

"Хотя китайские бренды преобладают, также можно приобрести товары от ведущих западных компаний, таких как Philips и Bosch", – пишет издание. 

При этом подчеркивается, что непонятно, как именно подобные товары попадают в Иран – некоторые могут быть ввезены контрабандой, некоторые привезенные отдельными людьми из-за рубежа. Уточняется, что бизнесмены считают Турцию и Северный Ирак популярными маршрутами для обхода санкций США.

"Россияне значительно отстают от иранцев по связям и доступу к мировым черным рынкам, чтобы покупать запчасти и товары европейского и американского производства", – говорит источник издания.

Уточняется, что экономика Ирана пострадала от санкций, республика испытывает высокую инфляцию и высокий уровень бедности, но способность иранского бизнеса наладить экспорт и импорт в обход санкций помогла снизить влияние ограничений.

Кроме того, подчеркивается, что власти Ирана видят новые возможности в отношениях с россией в условиях санкций против нее. "В частности, Иран уже получает выгоду от выросших мировых цен на нефть", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что россия почти в два раза обогнала Иран по числу фигурантов санкций.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи