Самолеты российских олигархов летают в Европе, несмотря на санкции - СМИ

Самолеты российских олигархов летают в Европе, несмотря на санкции. Об этом сообщает DW со ссылкой на газету Welt am Sonntag. 

Запрет на пересечение воздушного пространства РФ обходят, скрывая реальных собственников частных джетов, пишет газета. Немецкие журналисты установили около 30 полетов частных самолетов и вертолетов с момента введения санкций ЕС.

Так, самолет Cessna с регистрационным номером G-LATO, которое министерство транспорта Великобритании приписывает российскому миллиардеру Евгению Швидлеру, восемь раз пересекал воздушное пространство ЕС, в том числе и Германии. Последний раз – 18 марта – он вылетел из Гамбурга в Лондон, где был задержан британскими властями.

Airbus, который власти США считают собственностью олигарха Алишера Усманова, 28 февраля, на следующий день после решения о закрытии воздушного пространства ЕС для российских самолетов, в 18:20 вылетал из аэропорта Мюнхена.

Bombardier с регистрационным номером T7-7AA по некоторым сведениям принадлежит российскому бизнесмену Альберту Авдоляну. 2 марта вылетел из Ниццы в Стамбул.

Самолет с люксембургской регистрацией, который, по данным Forbes, принадлежит российско-украинскому олигарху Виктору Вексельбергу, в апреле вылетел из Базеля, пересек воздушное пространство ЕС и приземлился в столице Казахстана Нур-Султане.

Вертолет, принадлежащий российскому миллиардеру Александру Занадворову, беспрепятственно летает над Францией.

1 апреля в Лондоне задержан самолет Gulfstream G550, прибывший из Дубая, которым, как утверждается, ранее летал Евгений Пригожин.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи