В ЕС рассказали, как уйдут от импорта российского газа

ЕС планирует увеличить закупки сжиженного газа у США и Катара, а также расширить мощности зеленой энергетики. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире телеканала Europe 1/CNews, - сообщает Zn,ua.

По его мнению, нужно поскорее отказаться от импорта российского газа. «Нам придется освободиться от российского газа и как можно скорее восстановить свою автономию, потому что владимиру путину не нравится европейский проект. Он использует газ, чтобы разделить нас, он делал все много лет, чтобы разделить Европу», – отметил Бретон.

Путин предупредил, что если «недружественные» страны-покупатели российского газа откажутся платить в рублях, они будут лишены поставок. В частности, российский «Газпром» приостановил поставки в Болгарию, Польшу, Нидерланды, Данию и Финляндию.

В 2021 году около 45% импорта природного газа в ЕС поступало из россии. Если Кремль когда-нибудь приостановит эти поставки во Францию, уверяет Тьерри Бретон, то страна к этому готова.

"Мы разработали план с моими командами, чтобы иметь возможность реагировать на это", - заявил Бретон.

"Мы импортируем из россии 155 миллиардов кубометров в год", - добавил еврокомиссар.

По его словам, новый план будет включать "50 миллиардов кубометров импорта сжиженного природного газа из США или Катара, дополнительные 10 миллиардов из существующих трубопроводов, ускорение морских ветровых турбин и фотоэлектрических панелей, составляющих 25 миллиардов кубических метров". Перезапуск угольных электростанций также является рассматриваемым вариантом.

В частности, в список «недружественных стран», опубликованный РФ в начале марта, вошли США, члены Европейского Союза, Великобритания, Канада, Япония, Швейцария, Тайвань, Южная Корея, Норвегия и Австралия. Основными потребителями российского газа являются страны ЕС.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи