Дмитрий Муратов выставил нобелевскую медаль на аукцион в пользу детей, страдающих от войны в Украине

Оппозиционный российский журналист, лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов выставил медаль премии на аукцион в пользу детей, пострадавших от войны в Украине. Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что финальные торги запланированы на 20 июня в Нью-Йорке.

Площадкой для продажи стал аукционнный дом Heritage Auctions. Несколько часов назад ставка составляла 13 тысяч долларов США. Деньги, вырученные на торгах, планируется перечислить ЮНИСЕФ на программы помощи пострадавшим от войны детям.

Муратов объявил, что продаст медаль 22 марта. Тогда сообщалось, что идея поддержана всей редакцией возглавляемой им "Новой газеты". Журналист получил свою награду в октябре 2021 года совместно с филиппинкой Марией Ресса - за "усилия по защите свободы мнений, которая является условием для демократии и мира".


 

В сообщении напоминается, что медали несколько раз выставлялись на аукционы семьями лауреатов и продавались по цене от 395 до 2,2 миллиона долларов.

Ведущее российское оппозиционное издание - "Новая газета" - 28 марта заявила, что приостанавливает выпуск в сетях и на бумаге до окончания "специальной операции на территории Украины" из-за угрозы закрытия со стороны кремля.

На Дмитрия Муратова в начале апреля было совершено нападение: его облили смесью масляной краски с ацетоном в поезде Москва-Самара.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи