Байден объявил о предоставлении Украине артиллерийских систем HIMARS

Президент США Джо Байден объявил о предоставлении Украине нового пакета помощи безопасности, который включает высокомобильные ракетные артиллерийские системы (HIMARS). Соответствующее заявление размещено на сайте Белого дома,  - пишет "Европейская правда".

"Сегодня я объявляю новый значительный пакет в сфере безопасности для предоставления своевременной и критической помощи украинским военным. Благодаря дополнительному финансированию Украины, принятому при поддержке двух партий в конгрессе США, Соединенные Штаты смогут продолжать предоставлять Украине больше оружия, которое они так эффективно используют для отпора российским атакам", – говорится в заявлении.

"Этот новый пакет вооружит их новыми возможностями и передовым оружием, включая HIMARS с боеприпасами, чтобы оградить свою территорию от наступления россии. Мы будем возглавлять мир в предоставлении исторической помощи для поддержки борьбы Украины за свободу", - заявил Байден.

Ранее СМИ сообщали, что системы HIMARS предоставляются Украине с политическим условием, что они не будут использоваться для ударов по целям на территории России.

HIMARS несет шесть ракет для залпового огня или одну ракету MGM-140 ATACMS на пятитонном грузовике.

Также в пакете помощи стоимостью 700 млн долларов радиолокационные системы, больше ракет Javelin, противотанковое вооружение, вертолеты, тактические транспортные средства и разные виды боеприпасов.

Ранее Байден заявлял, что США не планируют предоставлять Украине ракетные комплексы, способные поражать цели на территории россии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи