Российские компании начали увольнять украинских айтишников

Российские компании начали увольнять или переводить на более "низкие" должности украинских IT-специалистов, "опасаясь диверсий". Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника и главу АНО "Информационная культура" Ивана Бегтина, - сообщает "Настоящее время".

Службы внутренней безопасности в компаниях, как утверждает собеседник издания, сейчас "особо пристально следят за сотрудниками, которые сами либо их родственники являются гражданами Украины", рекомендуют не работать с такими специалистами либо "берут их на карандаш". Это относится к сотрудникам с доступом к критичным для бизнеса данным.

Иван Бегтин говорит, что украинских ИТ-специалистов было не так много в России, так как они больше работали на аутсорсе, либо работали на офшорных программистов, после того как те начали активно перебираться в Украину после 2014 года.

Собеседники издания не уточняют, о каких именно компаниях идет речь. Бегтин предположил, что такое негласное требование идет от государственных заказчиков, с которыми работают компании.

РБК опросил такие крупные компании, как "Яндекс", МТС, Ozon, Сбербанк и "Почта России". Они заверили, что не принимают кадровых решений исходя из национальности своих сотрудников.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи