В Турции опасаются, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО может продлить агрессию РФ в Украине

В Турции резко осудили решение Финляндии и Швеции именно сейчас вступить в НАТО. Этот шаг якобы может продлить и расширить войну в Украине. С таким заявлением выступил глава "Партии националистического движения" (ПНД) и ближайший соратник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - Девлет Бахчели, сообщает УНИАН.

"Мы считаем членство двух этих стран в НАТО несвоевременным, неоправданным и ненужным развитием событий", — заявил лидер ПНД в своей речи перед представителями партии.

Далее Бахчели выразил мнение, что вступление Финляндии и Швеции в Альянс продлит войну в Украине, а границы боевых действий могут расшириться.

"Реакция россии будет спровоцирована, если такое членство станет реальностью. Не следует недооценивать возможность того, что война в Украине перекинется на Швецию, если эти два северных европейских государства будут приняты в НАТО", — продолжил Бахчели.

Как сообщалось, Финляндия и Швеция 18 мая официально подали заявки на вступление в НАТО. Хельсинки и Стокгольм объявили о намерении присоединиться к блоку на фоне войны россии против Украины.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку эти страны "потакают террористическим организациям и вводили санкции против Турции".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи