Италия значительно увеличила импорт российской нефти с целью загрузки НПЗ "Лукойла"

Россия в мае экспортировала в Италию в 4 раза больше нефти, чем в феврале, причем это были самые большие поставки с 2013 года. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на издание "Financial Times".

В сообщении говорится, что, исходя из данных аналитической компании Kpler, россия экспортировала в Италию в мае около 450 тысяч баррелей нефти в сутки, так как один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны, принадлежащий российскому "Лукойлу", стал полностью зависим от поставок материнской компании.

Уточняется, что такие объемы в четыре раза больше объемов российской нефти страной в феврале и являются самыми большими с 2013 года. Как следствие, Италия может обогнать Нидерланды как самый крупный импортный хаб ЕС для российской танкерной нефти.

Две трети этого экспорта направлялись в Августу, порт на Сицилии близ НПЗ ISAB, принадлежащий российской нефтяной компании "Лукойл". Кроме того, выросли поставки в порт Триест недалеко от границы со Словенией. Порт соединен Трансальпийским трубопроводом с двумя НПЗ в Германии, частично принадлежащими российской "Роснефти".

Ранее завод ISAB благодаря международным кредитам имел возможность контрактовать поставки нефти со всего мира, а российская доля в структуре ставила около 30%. Однако после российского вторжения в Украину кредитные линии компании были заблокированы, что оставило для завода возможность импортировать нефть только от материнской компании.

Специалисты на рынке допускают, что в случае внедрения нефтяного эмбарго правительству Италии придется временно национализировать НПЗ. В то же время в сообщении уточняется, что собеседники "Financial Times" из итальянского правительства говорят, что пока что национализация предприятия не рассматривается.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи