В Польше с 21 мая начнется набор на новый вид военной службы

В Польше 21 мая начнется набор на новый вид военной службы – добровольную базовую военную службу. Об этом сообщает Польское радио.

Отмечается, что начало набора торжественно откроет министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в 11.00 в городе Красник Люблинского воеводства. В 32 населенных пунктах Польши состоятся так называемые военные «пикники» под лозунгом: «Присоединись к добровольной военной службе».

Во время мероприятий можно будет записаться в ряды добровольцев, однако заявки также будут приниматься в 70 пунктах набора и на сайте wojsko-polskie.pl.

Как сообщает министерство национальной обороны Польши, новый вид службы, введенный законом о защите Отечества, должен стать действенным механизмом увеличения численности Войска Польского и наращивания его резервов. Закон полностью приспособлен к современным вызовам и предлагает механизмы финансирования модернизации военного законодательства. 

По закону польские Вооруженные силы должны насчитывать 300 тыс. солдат, 250 тыс. из которых будут находиться в оперативных подразделениях, а 50 тыс. – в территориальных. В задачи Центрального военного призывного центра входят, в частности, организация и координация набора на службу, а также подготовка кадрового резерва Вооруженных Сил, - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи