Запад хочет помочь Украине с поставками пшеницы и кукурузы на мировые рынки

США совместно с западными странами планируют помочь Украине с поставками пшеницы и кукурузы на мировые рынки. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники, - информирует "Радио Свобода".

Отмечается, что в настоящее время прорабатываются пути вывоза товаров, заблокированных на складах из-за нападения россии.

 


В качестве возможных вариантов рассматриваются перевозки по железной дороге, морю, а также воздуху. Позиция россии при разработке планов учитываться не будет, говорят собеседники CNN.

"До достижения какой-либо сделки пока далеко. Существует множество факторов, которые могут повлиять на ход данных дискуссий", - заявил один из источников.

В сообщении напоминается, что из-за войны в мире прогнозируется продовольственный кризис. В ООН говорят, что в ближайшие два месяца у Украины могут закончиться складские помещения и фермерам негде будет хранить урожай.

По данным Госдепартамента США, до войны поставки пшеницы из россии и Украины составляли почти 30% мировой торговли, а Украина была четвертым в мире экспортёром кукурузы и пятым в мире экспортёром пшеницы.

Продовольственная программа ООН ежегодно закупает около половины зерна у Киева. Организация предупредила о серьезном продовольственном кризисе, если порты Украины не будут открыты для вывоза сырья.

Страны "Группы семи" на недавней встрече заявили, что россия использует сложившуюся на рынке зерна ситуацию в качестве инструмента "гибридной войны".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи