Британские СМИ: путин лично принимает в войне с Украиной тактические решения "на уровне полковника"

Президент россии путин настолько лично вовлечен в войну в Украине, что принимает оперативные и тактические решения "на уровне полковника". Об этом пишут британские здания The Guardian и The Times со ссылкой на западные военные источники, - сообщает "Настоящее время".

По словам источников, российский президент "помогает определять передвижение сил на Донбассе", где на прошлой неделе российские войска безуспешно пытались форсировать реку Северский Донец, а также "по-прежнему тесно сотрудничает" с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым.

"Мы считаем, что Путин и Герасимов участвуют в принятии тактических решений на уровне, который обычно ожидается от полковника или бригадного генерала",– приводят обе газеты цитату своего источника.

The Times обращает внимание, что, несмотря на появлявшиеся сообщения о якобы отстранении от командования Валерия Герасимова, он продолжает принимать решения по военным действиям.

Бывший бригадный генерал британской армии и эксперт по наземным боевым действиям в Международном институте стратегических исследований Бен Барри считает, что у главы государства должны быть дела поважнее, чем принятие военных решений. По его словам, "они должны определять политическую стратегию, а не увязать в повседневной деятельности".

В сообщении напоминается, что 21 апреля во время рабочей встречи с министром обороны Сергеем Шойгу путин приказал отменить штурм промзоны "Азовстали" в Мариуполе. Шойгу тогда отчитался, что завод "Азовсталь" заблокирован "основательно и по всему периметру", а российским войскам потребуется "порядка трех-четырех дней для того, чтобы завершить и эту работу в "Азовстали".

В ответ путин сказал: "Это тот случай, когда мы должны думать, – то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, – о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела". Несмотря на это заявление, российские войска в начале мая начали штурм территории завода "Азовсталь".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи