В россии хотят принять закон, предусматривающий отказ от исполнения решений ЕСПЧ

В Госдуму внесен законопроект об отказе россии исполнять решения Европейского суда по правам человека, вынесенные после 16 марта 2022 года. Об этом говорится в сообщении "Русской службы ВВС".

Отмечается, что дата отказа от исполнения решений ЕСПЧ – это дата исключения РФ из Совета Европы в связи с войной в Украине.

Законопроект предусматривает предельную дату принятия ЕСПЧ решений, которые Россия будет согласна хотя бы частично исполнять. Возможность неисполнения постановлений ЕСПЧ была узаконена еще в 2020 году только для исключительных случаев - для этого требовалось разрешение Конституционного суда.

Теперь же Россия будет игнорировать любые решения, вынесенные после 16 марта. Причем этот срок авторы законопроекта предлагают ввести задним числом.

Это решение, в случае принятия закона, будет в корне противоречить международному праву - россия обязана исполнить все решения ЕСПЧ о нарушениях прав человека.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи