Мэр москвы пообещал выпускать на заводе "Рено" автомобили "Москвич"

Российские активы французской группы Renault переходят в государственную собственность РФ, а мэр москвы уже пообещал выпускать на заводе "Renault" автомобили под маркой "Москвич". Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на российский Минпромторг.

Согласно сообщению, акции "АвтоВАЗа" перейдут подведомственному Минпромторгу Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), завод "Рено Россия" – властям москвы.

Одним из условий сделки является возможность обратного выкупа доли Renault в "АвтоВАЗе" в течение следующих 6 лет, отметили в Минпромторге.

В Renault назвали решение о продаже сложным, но необходимым. 

"Мы приняли сложное, но необходимое решение и делаем ответственный выбор в отношении наших 45 000 сотрудников в россии, сохраняя при этом эффективность группы и нашу возможность вернуться в страну в будущем", – сказал гендиректор Renault Group Лука де Мео.

В сообщении напоминается, что 23 марта Renault остановила производство в москве. Это решение было принято из-за начала российского вторжения в Украину.

Мэр москвы Сергей Собянин уже анонсировал возобновление производства легковых автомобилей под "историческим" брендом "Москвич" на заводе "Рено".

"Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич" станет КАМАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей", – заявил мэр в своем блоге. Он пообещал сохранить большую часть коллектива, работающего на предприятии и у его смежников. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи