Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Соглашение между двумя странами среди прочего обязывало власти отвечать за сохранность мемориалов на территории республики. Своим решением Сейм отменил этот пункт. Решение принято сразу в двух чтениях.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Так Сейм убрал легальные препятствия для сноса мемориального комплекса воинам советской армии и освободителям Риги, который находится в парке Победы в центре латвийской столицы. Вокруг этого комплекса ведутся споры уже многие годы.
"Россия целенаправленно укрепляет сегодняшнюю ассоциацию российской федерации с советским Союзом – и в риторике официальных лиц, и в информационном пространстве полно попыток оправдать действия российской армии в Украине по искоренению фашизма и геноцида", – заявил председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс. Именно он был одним из инициаторов голосования.
В парке Победы каждый год 9 мая собирались несколько десятков тысяч человек, в основном русскоязычных и обладателей российских паспортов. В мероприятиях активное участие принимало посольство россии в Латвии, как правило, проходил концерт российских звезд.
В то же время в Латвии праздник 9 Мая всегда был неоднозначным. Для латышскоязычной и проевропейской части населения сам комплекс и праздник – символ оккупации, которая началась после того, как страны Балтии оказались под контролем СССР. Споры о том, что делать с 9 мая и с памятником победы в Риге, возникают каждый год, - отмечается в сообщении.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта