Экономика РФ к концу года обрушится до уровня 1994 года - Bloomberg

По итогам 2022 года валовый внутренний продукт (ВВП) россии сократится на 12% из-за санкций, введённых США и Европой после вторжения РФ в Украину. Экономический спад станет сильнейшим с 1994 года, - сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на агентство Bloomberg.

О таком развитии говорится во внутреннем прогнозе министерства финансов россии, с которым ознакомилось агентство Bloomberg. Само министерство отрицает, что делало такой прогноз.

По словам анонимных источников агентства, если предполагаемый прогноз сбудется, это сведёт на нет примерно десятилетие экономического роста в стране. При этом перспективы остаются неясными, поскольку война продолжается, а США и Европа обсуждают новые санкции, в том числе запрет на импорт российской нефти. Согласно официальной статистике, доля нефтегазового сектора в структуре российского ВВП по итогам 2020 года составляла 15,2%.

В то же время министерство экономики россии прогнозирует спад ВВП на 8,8% в 2022 году, Центробанк – на 8–10%, а Международный валютный фонд – на 8,5%. По оценкам экономистов, опрошенных агентством, экономика россии упадёт в среднем на 10,3%.

После публикации Bloomberg министерство финансов РФ заявило, что информация о возможном падении ВВП на 12 процентов не соответствует действительности. Пресс-службу ведомства цитирует государственное агентство "Прайм".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
20.08.2025
11:45

«Киев важнее любого Берлина, его нужно брать настойчиво, но нежно». Российские СМИ об Украине

«В целом, на мой взгляд, сейчас ситуация видится так - предложения, которые делает Европа по украинскому урегулированию, совершенно точно идут вразрез с национальными интересами России»
Мир
19.08.2025
15:24

Мира не будет, даже если... Прогноз с анализом «первопричин»

Проблемой для Путина является не война. Проблемой Путина, которая заставила его просить Трампа о встрече на Аляске, является экономическая неспособность РФ вести войну дальше.  Состояние российской экономики заставляет Москву сокращать военный...
Страна Мир
19.08.2025
11:25

«Финский вариант». История по кругу. Дальше – снова война

Требования Москвы о передаче еще не захваченных Москвой территорий в обмен на «мир»,  делает эту аналогию почти абсолютной.  Оказалось, что за 80 с лишним лет, креативность Кремля не продвинулась ни на йоту.
Все статьи