В Ереване противники премьер-министра Пашиняна строят баррикады

В воскресенье в центре Еревана состоялся митинг оппозиционных сил Армении, которые требуют отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Об этом сообщает "Голос Америки"

После формального окончания акции протестующие не разошлись, а начали сооружать баррикады из мусорных баков и скамеек, а также устанавливать палатки для проведения круглосуточного протеста. Сообщается о стычках с полицией. Площадь Франции, на которой собрались несколько тысяч горожан, была оцеплена, движение автотранспорта вокруг неё прекращено.

Выступая перед собравшимися, один из лидеров оппозиции, экс-глава Службы национальной безопасности Артур Ванецян, заявил, что митинг стал началом "реинкарнации армянской нации". "Мы обещаем нашим погибшим в войнах, что добьёмся цели", - также пообещал он.

Массовые протесты против Пашиняна начались в Армении 25 апреля. Оппозиция обвиняет его и возглавляемое им правительство в намерении подписать договор с Азербайджаном, признав суверенитет этой страны над всей территорией Нагорного Карабаха.

Никол Пашинян пришёл к власти в Армении в 2018 году на волне протестов против предыдущего правительства страны. В 2021 году он был переизбран на досрочных выборах. При этом за время пребывания Пашиняна в должности премьер-министра, Армения потерпела поражение в вооружённом конфликте с Азербайджаном.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи