Продукты подорожают, их качество ухудшится, велика вероятность дефицита - перспективы Беларуси

Война в Украине, санкции, ограничение на ввоз товаров из ЕС грозят белорусам пустыми полками магазинов. В дефиците в первую очередь могут оказаться соль, фрукты и другие продукты питания, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на мнение ряда экономистов,

Отмечается, что в последнее время некоторые белорусы поддались панике и начали закупаться продуктами, из-за чего в некоторых магазинах можно было наблюдать полупустые полки.

Поводов для такого поведения хватает. В конце прошлого года Минск ввел контрсанкции – продовольственное эмбарго на товары из западных стран. Кроме того, с началом войны в Украине закрылась граница с этой страной и против Беларуси были введены беспрецедентные санкции, а некоторые компании стали сами уходить с белорусского рынка. Ситуация усугубляется значительным ростом цен, скачками курса рубля и запретом на вывоз из страны некоторых товаров.

"Как только прерываются цепочки поставок, возникают те или иные проблемы с качеством и количеством ассортимента товаров. Да и для производства колбас и мяса нужны комплектующие, которые в Беларуси не производятся. Продукты будут, но худшего качества, будет возврат в прошлое, когда не было многообразия ассортимента и вкуса. Но одновременно будет контрабанда – через Россию, Казахстан и другие страны к нам завезут все что нужно", – считает независимый экономист Ярослав Романчук.

Кроме того, эксперты указывают, что складывающаяся ситуация неизбежно приведет к росту цен на продукты. Так, согласно официальным данным, в марте инфляция составила 6,1% – это рекорд за более чем 10 лет. Издание Zerkalo.io недавно сравнило, как изменились цены на продукты в одной из торговых сетей в апреле по сравнению с декабрем прошлого года - оказалось, что одинаковый набор продуктов за четыре месяца подорожал почти на треть.

"Действительно, когда в Украине началась война, у нас все кинулись разгребать в магазинах все подряд, – сообщила журналисту "ОстроВа" жительница Гомеля. – Сейчас, правда, подуспокоились. Товары уже подорожали, но пока некритично. Думаю, дальше будет хуже. Доллар дорожал, однако "остановился" и возвращается назад – такой себе эффект мнимой стабильности. Экономика нашей страны на 50% связана с Россией. Так что, когда они пойдут ко дну... Думаю, мы следом".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи