Баку и Ереван договорились начать подготовку к мирным переговорам

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев поручили своим министрам иностранных дел «начать подготовку к мирным переговорам между двумя странами» во время встречи в Брюсселе в среду, 6 апреля, которая проходила при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Об этом в четверг заявил МИД Армении, - сообщает RFI.

«В ходе этой встречи была достигнута договоренность (...) о создании двусторонней комиссии по вопросам делимитации границ», – также говорится в пресс-релизе МИД Армении. Эта комиссия будет отвечать, в частности, за обеспечение безопасности и стабильности вдоль границы.

Со своей стороны МИД Азербайджана заявил, что ведется работа по началу мирных переговоров, добавив, что будущее соглашение будет основываться на «базовых принципах, предложенных ранее Азербайджаном».

Со своей стороны, Шарль Мишель заверил прессе, что «и президент Алиев, и премьер-министр Пашинян выразили желание быстро двигаться к мирному соглашению между своими странами».

В сообщении напоминается, что в ноябре 2020 года соглашение о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном положило конец шестинедельной войне в Карабахе. В результате конфликта погибло более 6500 человек.

 


После российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года ситуация в Нагорном Карабахе опять обострилась. Однако в последние дни и Ереван, и Баку заявили, что хотят возобновить свои дипломатические усилия по заключению мирного договора.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи