Власти Праги переименовали улицу у российского посольства в улицу Украинских героев

Часть пражской улицы Коруновачни, на которой находится посольство российской федерации, изменит название. Власти Праги поддержали предложение переименовать ее в улицу Украинских героев, - сообщает Радио Прага.

Отмечается, что одновременно еще одну улицу Праги назовут в честь Виталия Скакуна – 25-летнего украинского военнослужащего, который 24 февраля 2022 г. погиб при подрыве моста в Херсонской области, чтобы остановить продвижение танковой колонны российских войск. Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Виталию Скакуну звание «Герой Украины» (посмертно).

Ранее идею переименования поддержал мэр Праги Зденек Гржиб. «Следует почтить то невероятное мужество, с которым украинские бойцы вот уже почти месяц защищают свою родину от беспрецедентной агрессии российского диктатора владимира путина. В случае переименования Коруновачни улицы у российского посольства будет лишь две возможности для указания своего адреса: либо улица Украинских героев, либо площадь Бориса Немцова, название которой напоминает об убитом российском оппозиционном политике и критике Кремля», – сообщает Зденек Гржиб.

В сообщении напоминается, что в 2020 году площадь "Под каштанами", являвшейся официальным адресом посольства россии, была переименована в площадь Бориса Немцова. После этого российское диппредставительство стало использовать в качестве адреса улицу Коруновачни.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи