МИД Чехии предупреждает Кремль о "масштабных последствиях"

Министерство иностранных дел Чешской Республики в своем заявлении предупредило Россию, что та "столкнется с масштабными последствиями" за вторжение на территорию Украины. Об этом сообщает "Радио Прага".

"В данный момент Россия топчет базовые принципы архитектуры европейской безопасности, международного права и мирного сосуществования народов, к которым сама цинично призывает. После того как много лет тяжелым трудом выстраивалась стабильность, Россия несет в Европу войну, хаос и страдания – не только ни в чем не повинным украинцам, но также собственным гражданам и другим европейцам", - говорится в заявлении.

"Еще вчера российский посол в здании МИД в Праге утверждал, что сообщения о присутствии российских военных подразделений на Донбассе являются «всего лишь дезинформацией западных СМИ», и что «Россия – миролюбивая страна». К сожалению, очевидно, что ложь стала обычным инструментом российской государственной власти, включая дипломатов", - указывает МИД Чехии.

При этом выражается сожаление, что "граждане России, которые во время Второй мировой войны перенесли столько страданий, позволяют своему руководству раздувать в Европе ненависть и вести войну против соседей".


"Вместе с союзниками по НАТО, ЕС и другими своими партнерами в эту тяжелую минуту Чешская Республика находится на стороне Украины. Мы будем и дальше поддерживать украинцев в их обоснованном желании независимо принимать решения о собственной судьбе и стремиться к демократическому будущему и евроатлантической ориентации своей страны. Мы вновь решительно призываем Российскую Федерацию прекратить военное вторжение, вывести свои войска с территории Украины и вернуться за стол переговоров. В противном случае она столкнется с масштабными последствиями своих действий", - подчеркивает МИД Чехии.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи