МИД Чехии предупреждает Кремль о "масштабных последствиях"

Министерство иностранных дел Чешской Республики в своем заявлении предупредило Россию, что та "столкнется с масштабными последствиями" за вторжение на территорию Украины. Об этом сообщает "Радио Прага".

"В данный момент Россия топчет базовые принципы архитектуры европейской безопасности, международного права и мирного сосуществования народов, к которым сама цинично призывает. После того как много лет тяжелым трудом выстраивалась стабильность, Россия несет в Европу войну, хаос и страдания – не только ни в чем не повинным украинцам, но также собственным гражданам и другим европейцам", - говорится в заявлении.

"Еще вчера российский посол в здании МИД в Праге утверждал, что сообщения о присутствии российских военных подразделений на Донбассе являются «всего лишь дезинформацией западных СМИ», и что «Россия – миролюбивая страна». К сожалению, очевидно, что ложь стала обычным инструментом российской государственной власти, включая дипломатов", - указывает МИД Чехии.

При этом выражается сожаление, что "граждане России, которые во время Второй мировой войны перенесли столько страданий, позволяют своему руководству раздувать в Европе ненависть и вести войну против соседей".


"Вместе с союзниками по НАТО, ЕС и другими своими партнерами в эту тяжелую минуту Чешская Республика находится на стороне Украины. Мы будем и дальше поддерживать украинцев в их обоснованном желании независимо принимать решения о собственной судьбе и стремиться к демократическому будущему и евроатлантической ориентации своей страны. Мы вновь решительно призываем Российскую Федерацию прекратить военное вторжение, вывести свои войска с территории Украины и вернуться за стол переговоров. В противном случае она столкнется с масштабными последствиями своих действий", - подчеркивает МИД Чехии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи