МИД Чехии предупреждает Кремль о "масштабных последствиях"

Министерство иностранных дел Чешской Республики в своем заявлении предупредило Россию, что та "столкнется с масштабными последствиями" за вторжение на территорию Украины. Об этом сообщает "Радио Прага".

"В данный момент Россия топчет базовые принципы архитектуры европейской безопасности, международного права и мирного сосуществования народов, к которым сама цинично призывает. После того как много лет тяжелым трудом выстраивалась стабильность, Россия несет в Европу войну, хаос и страдания – не только ни в чем не повинным украинцам, но также собственным гражданам и другим европейцам", - говорится в заявлении.

"Еще вчера российский посол в здании МИД в Праге утверждал, что сообщения о присутствии российских военных подразделений на Донбассе являются «всего лишь дезинформацией западных СМИ», и что «Россия – миролюбивая страна». К сожалению, очевидно, что ложь стала обычным инструментом российской государственной власти, включая дипломатов", - указывает МИД Чехии.

При этом выражается сожаление, что "граждане России, которые во время Второй мировой войны перенесли столько страданий, позволяют своему руководству раздувать в Европе ненависть и вести войну против соседей".


"Вместе с союзниками по НАТО, ЕС и другими своими партнерами в эту тяжелую минуту Чешская Республика находится на стороне Украины. Мы будем и дальше поддерживать украинцев в их обоснованном желании независимо принимать решения о собственной судьбе и стремиться к демократическому будущему и евроатлантической ориентации своей страны. Мы вновь решительно призываем Российскую Федерацию прекратить военное вторжение, вывести свои войска с территории Украины и вернуться за стол переговоров. В противном случае она столкнется с масштабными последствиями своих действий", - подчеркивает МИД Чехии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи