Путин подписал "союзническую" декларацию с Азербайджаном. Возможна военная помощь

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев по итогам переговоров 22 февраля подписали декларацию о союзническом взаимодействии. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Ранее Путин заявил, что подписание этого документа станет новым этапом развития двусторонних отношений.

В свою очередь Алиев заявил, что декларация будет иметь позитивное значение для России и Азербайджана, а также для региональной безопасности. По его словам, документ состоит более чем из сорока пунктов и охватывает важнейшие сферы двустороннего взаимодействия.

"За прошедшие десятилетия российско-азербайджанское сотрудничество заметно укрепилось и расширилось, наполнилось многими конкретными взаимовыгодными проектами в политической, экономической и гуманитарной сферах. И мы, безусловно, настроены на дальнейшее всемерное развитие по-настоящему тесного союзнического взаимодействия с опорой на прочные традиции дружбы, добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга", - сказал Путин.

В скором времени очередное заседание проведет российско-азербайджанская межправительственная комиссия, сказал Путин. "Также планируем направить российские деловые миссии в Азербайджан для изучения возможностей по развитию кооперации в области энергетики, сельского хозяйства и ряда других отраслей", - добавил Путин.

Российские бизнес-структуры, как сказал Путин, заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в области электроэнергетики, готовы оказывать содействие в модернизации азербайджанских электросетей. "А также подключиться к сфере возобновляемых источников энергии", - добавил он.

Путин сообщил, что эффективные партнерства между РФ и Азербайджаном налажены и в области промышленности: в прошлом году открыт совместный завод группы "ГАЗ" и "Азермаш" по производству автомобилей коммерческого и специального назначения. При российском участии ведется техническое обновление подвижного состава азербайджанских железных дорог и бакинского метрополитена. Кроме того, строится совместный сервисный центр "КАМАЗа" в Азербайджане.


 

Россия и Азербайджан также договорились рассмотреть возможность предоставления друг другу военной помощи в целях обеспечения безопасности и стабильности.

"В целях обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности Российская Федерация и Азербайджанская Республика могут рассмотреть возможность предоставления друг другу военной помощи на основании Устава ООН, отдельных международных договоров и с учетом существующих международно-правовых обязательств каждой из сторон", - говорится в декларации о союзническом взаимодействии между двумя странами, подписанном по итогам российско-азербайджанского саммита.

"Стороны воздерживаются от любых действий, в том числе осуществляемых через третьи государства, направленных против друг друга", - подчеркивается в документе.

Кроме того, стороны договорились развивать двустороннее военно-техническое сотрудничество, отвечающее национальным интересам и не направленное против третьих стран.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи