Эрдоган в беседе с Зеленским назвал решение Путина "недопустимым"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел 22 февраля телефонный разговор с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу".

В Управлении по связям Администрации Президента Турции сообщили, что главы государств обсудили ситуацию вокруг Украины на фоне решения России о признании так называемых Донецкой и Луганской "республик".

Президент Турции сообщил, что внимательно отслеживает события на Донбассе и реализацию последних решений, принятых Советом безопасности России.

Эрдоган отметил, что позиция Анкары по ситуации на востоке Украины была четко отражена в заявлении МИД Турции.

Турецкий лидер подчеркнул, что решение президента России Владимира Путина по признанию так называемых "республик" является недопустимым.

«Анкара выступает против любых решений, ущемляющих территориальную целостность Украины. Для решения проблемы [Донбасса] необходимо воспользоваться всеми возможностями международной дипломатии», - сказал Эрдоган.

"Анадолу" также сообщает, что после заявления Кремля о признании так называемых "республик" Донбасса Президент Турции заявил, решение Москвы является открытым нарушением политического единства суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Мы считаем решение России недопустимым. Призываем стороны к здравомыслию и уважению к нормам международного права», - отметил Президент Эрдоган.

Глава турецкого государства подчеркнул, что Турция, как страна Черноморского региона, готовит и реализует ряд мер в связи с напряженностью между РФ и Украиной.

Комментируя призыв Президента Украины Владимира Зеленского к проведению заседания с участием членов СБ ООН, а также Турции и Германии, Эрдоган сказал: «Если данная инициатива найдет поле для реализации, то Турция готова в ней участвовать. Предложение Зеленского – демонстрация позитивного подхода, и если оно найдет поддержку, то мы готовы принять участие в обсуждениях».

Агентство также сообщает, что Президент Турции отменил визит в Гвинею-Бисау в связи с участием в намеченном на завтра онлайн-саммите лидеров стран НАТО.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи