"Выступим единым фронтом". Боррель уверяет, что ЕС подготовил "пакет санкций" против России в случае признания ею "Л/ДНР"

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель заявил, что предложит ввести санкции против России, если та признает "независимость" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщает "Интерфакс".

"Если будет признание, я предложу санкции для рассмотрения, и министры (иностранных дел - ред.) решат", - сказал Боррель на пресс-конференции 21 февраля.

Он напомнил, что процесс введения санкций предполагает единогласное одобрение всех глав МИД ЕС по предложению Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Боррель добавил, что "если будет аннексия, будут санкции".

Отвечая на уточняющий вопрос о том, какие именно санкции грозят России в случае признания "независимости" так называемых "ДНР" и "ЛНР", Боррель отметил: "У нас подготовлен пакет санкций, он состоит из разных компонентов – на случай разные варианты интенсивности агрессии".

"Мы понимаем, что еще никакое окончательное решение не состоялось, и мы призываем президента Путина продолжать уважать минские соглашения и международное право, и будем исходить из принципа, что он не должен признавать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики", - сказал глава дипломатии ЕС.

"И мы готовы реагировать и выступить единым фронтом самым возможно твердым образом, если, несмотря ни на что, он это сделает", - пообещал Боррель.

Он сообщил, что когда министры иностранных дел стран Евросоюза были еще в зале заседания Совета ЕС и вели дискуссию, к ним поступили новости из Совета безопасности РФ, и в Брюсселе "следят за этим развитием с обеспокоенностью".

По его словам, в ЕС исходят из того, что российский президент этого не сделает. "Но, если он это сделает, мы выступим единым фронтом", - повторил Боррель.

Как сообщалось, Путин сообщил Макрону и Шольцу, что намерен подписать указ о признании "ДНР" и "ЛНР".

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи