В Чехии предъявили обвинение еще двум боевикам, воюющим на Донбассе

В Чехии Верховная прокуратура Праги предъявила обвинения еще двум чехам, воевавшим на стороне пророссийских боевиков на востоке Украины против украинских правительственных войск. Об этом сообщает "Радио Прага" со ссылкой на сайт Aktuálně.cz, которому удалось выяснить личности обвиняемых.

Согласно сообщению, два чеха будут привлечены к уголовной ответственности за террористические акты. Это два самых известных чешских боевика, служащих в так называемой "ДНР". Судебное заседание будет проведено без их присутствия. Процесс рассмотрения дел начнется в конце февраля или в марте.

По словам прокурора Верховной прокуратуры Праги Марека Бодлака, он предъявил обвинения двум чехам в участии в террористической группировке и в совершении теракта в интересах организованной преступной группы. Однако он не озвучил имен обвиненных граждан. Бодлак указал, что они участвовали в вооруженном конфликте на востоке Украины, один - в 2015-2019 годах, а другой - в 2016-2020 годах.

Согласно информации Aktuálně.cz, первым из упомянутых лиц является Павел Ботка, вторым - Алоиз Полак. Если их признают виновными, им грозит более 20 лет тюремного заключения в случае возвращения в Чешскую Республику.

Ботка прибыл на восток Украины в апреле 2015 года, когда присоединился к бригаде боевиков «Пятнашка». До отъезда в Украину Ботка, по его словам, работал телохранителем в Африке, Турции и Бразилии. На Донбассе в какой-то момент он служил под началом другого чешского боевика - Мартина Сукупа, уже осужденного в Чехии к 21 году тюрьмы за терроризм. Однако самое позднее с середины августа 2019 года Ботка уже был не способен участвовать в боевых действиях. Как информировала в то время газета MF Dnes, он потерял правую ногу ниже колена, наступив на мину.

Второй обвиняемый боевик - Алоиз Полак - отправился к пророссийским боевикам в "ДНР" в декабре 2016 года. Он признался, что помимо сочувствия боевикам, покинул Чехию также из-за проблем с законом. Именно в декабре 2016 года Областной суд в Брно подтвердил ему за растрату условный срок в три года с четырехлетним испытательным сроком. Будучи руководителем одной из компаний, Полак присвоил себе 1,15 млн. крон с помощью фиктивных счетов-фактур.

В боевых действиях на востоке Украины чех сначала служил снайпером боевиков, и на этой должности продержался год. Позже стал командиром взвода. В "ДНР", по его убеждению, он "распространяет доброе имя Чешской Республики". Вера Полака в то, что "его дело правое", настолько сильна, что он оставил в Чехии свою семью и пятилетнего сына. В Украине он снова женился, и у него есть дочь. На родину возвращаться он не намерен.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи