РФ переместила запасы крови и медоборудования к границе Украины - Reuters

Россия расширила военное наращивание вблизи Украины, переместив запасы крови и других медицинских материалов, позволяющих лечить раненых, что является еще одним ключевым показателем военной готовности Москвы, - сообщает "Крым. Реалии", ссылаясь на агентство Reuters, которое называет своими источниками трех американских чиновников.

Нынешние и бывшие чиновники США говорят, что конкретные показатели – запасы крови – имеют решающее значение для определения того, будет ли Москва готова совершить новое вторжение, если президент России Владимир Путин примет соответствующее решение.

Раскрытие данных о запасах крови американскими чиновниками на условиях анонимности добавляет еще один фрагмент контекста к растущим беспокойствам США относительно того, что Россия, собравшая более 100 тысяч военных у границ Украины, может готовиться к новому вторжению в эту страну.

В частности, президент США Джо Байден назвал новое вторжение вероятным, а госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может начать новое наступление на Украину «почти без уведомления».

Министерство обороны России на запрос по поводу новых сообщений не ответило, пишет Reuters.

В Белом доме не прокомментировали перемещение российских запасов крови, но напомнили о неоднократных публичных предупреждениях США о военной готовности России.

Пентагон отказался обсуждать оценки разведки по этому вопросу.

Три американских чиновника, которые говорили о запасах крови, отказались сказать конкретно, когда США заметили их перемещение. Однако двое из них сказали, что это было сделано за последние недели.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи