США обсуждают с Венгрией временное размещение группы американских военных

Власти США обратились к Венгрии с просьбой о временном размещении американских войск на территории страны. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, - сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на Reuters.

По словам Сийярто, Минобороны Венгрии ведет переговоры с США по этому вопросу.

В сообщении напоминается, что 24 января страны НАТО выпустили совместное заявление, в котором сообщили о направлении дополнительных сил в Восточную Европу, так как Россия продолжает «наращивать военную мощь» у границы с Украиной. В частности, США заявили о намерении увеличить свое военное присутствие в восточной части Североатлантического альянса.

Кроме того, в Пентагоне сообщали, что США готовы в короткие сроки перебросить в Европу 8,5 тысячи военных, если это потребуется.

По информации CNN, США и их союзники обсуждают возможность размещения тысяч военных в странах восточной Европы, чтобы продемонстрировать поддержку Украины на фоне опасения вторжения со стороны России. По словам источников, военных могут разместить в Румынии, Болгарии и Венгрии. В каждую из стран планируется отправить по тысяче военнослужащих - столько же, сколько размещены в странах Балтии и в Польше.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи