В Италии ранее задержанного украинского режиссера Евгения Лавренчука отпустили под домашний арест

В Италии задержанного по требованию России украинского режиссера Евгения Лавренчука отпустили из-под стражи под домашний арест. Об этом сообщила его мать в Фейсбук-группе Free Eugene Lavrenchuk.

"Евгения отпустили под домашний арест. Вчера поздно ночью мы смогли с ним коротко пообщаться - он в бодром настроении, состояние здоровья нормальное, просит передать вам всем огромную благодарность за поддержку", - отметила она.

По словам Ирины Лавренчук, это стало возможным благодаря эффективной работе адвокатов, МИД, консульства Украины, письмам и акциям в поддержку, благодаря активности украинской диаспоры, СМИ, участников ФБ-группы и единомышленников.

Также она попросила не писать ничего Евгению, поскольку "он имеет ограничения в связи и общении, так как ведется следствие".

Как сообщалось ранее, 17 декабря 2021 года украинского театрального режиссера, номинанта Шевченковской премии, бывшего главного режиссера Одесского театра оперы и балета, ректора "Первой украинской школы театра и кино" Евгения Лавренчука задержали в Италии. Он содержался в итальянском СИЗО в связи с запросом России о его экстрадиции в РФ. Согласно их заявлению, Евгений, находясь на территории России 8 лет назад, якобы совершил уголовное правонарушение. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что задержание украинского режиссера Евгения Лавренчука в Италии свидетельствует о злоупотреблении Россией уставом Интерпола и неправомерном его использовании в качестве инструмента гибридной войны для преследований украинцев.

Евгений Лавренчук родился в 1982 году во Львове, здесь учился в польской школе. Высшее образование Лавренчук получил в Москве – в Российском институте театрального искусства (ГИТИС), который окончил в 19 лет, став самым молодым выпускником в истории учебного заведения. Одним из его педагогов был львовянин Роман Виктюк. Лавренчук стал основателем и художественным руководителем Школы актерского мастерства и режиссуры и Международного театрального центра в Москве. Основал Польский театр в Москве. В 2014 году вернулся в Украину. В 2018 году он выиграл конкурс на должность главного режиссера Одесской оперы. В 2019 году Лавренчук поставил оперу La Traviata, которая получила премию имени Леся Курбаса. В 2021 году получил звание заслуженного артиста Украины.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи