Переговоры в Женеве: в США сообщили, кто возглавит делегацию и как будут говорить с представителями РФ

Делегацию США во время двусторонних переговоров с Российской Федерацией в Женеве 10 января возглавит заместитель Госсекретаря Венди Шерман. Об этом во время брифинга сообщил представитель Госдепартамента Нед Прайс, - пишут "Факты".

По его словам, заместитель секретаря и другие высокопоставленные лица будут продолжать тесно консультироваться с союзниками и партнерами до переговоров и после них.

"В понедельник в Женеве мы послушаем, как Россия обосновывает свое предложение. Мы в ответ выразим свои видения проблемы, которых у нас много", – отметил Нед Прайс.

Целью американской делегации на протяжении переговоров 10 января будет определить несколько вопросов с достаточным количеством общих позиций для продолжения обсуждения и принятия решения.

"Я не хочу догадываться, какие это могут быть вопросы, но, конечно, диалог по стратегической стабильности узко сосредоточен именно на одноименных вопросах", – уточнил представитель Госдепа.

Нед Прайс добавил, что во время переговоров основное внимание будет сосредоточено исключительно на двусторонних вопросах.

"Мы не собираемся действовать за спиной наших союзников по НАТО, европейских партнеров и, конечно, Украины. Без них мы ничего не сделаем и не скажем", – заверил спикер Госдепартамента.

Более подробная информация об участии американской делегации на сессиях НАТО и на заседаниях Постоянного совета ОБСЕ, по словам Неда Прайса, станет известна в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что 10 января в Женеве состоятся двусторонние переговоры между Соединенными Штатами и Россией на тему роста напряженности у границ Украины и так называемых гарантий безопасности.

12 января должна состояться встреча в рамках Совета НАТО – Россия, а обсуждение в ОБСЕ планируется на 13 января.

7 января также состоится внеочередное заседание министров иностранных дел стран-членов НАТО.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи