«Пожизненная прививка» против COVID-19: в Японнии разрабатывают вакцину на основе вируса коровьей оспы

Команда исследователей из Токийского института медицинских наук разрабатывает вакцину, которая должна защищать от коронавируса всю жизнь. Как передает Укринформ, об этом сообщает The Japan Times.

В то время, когда кажется, что для большинства вакцин от COVID-19 требуется периодическая ревакцинация из-за снижения уровня антител у реципиентов, создание вакцины с пожизненной эффективностью может привести к огромной финансовой экономии во всем мире и дать миру преимущество в борьбе с коронавирусом.

Для создания такого препарата ученые использовали разработанную британским врачом Эдвардом Дженнером в 1796 году вакцину, в основе которой лежит безопасный для человека вирус коровьей оспы.

Как отмечает издание, вакцина Дженнера остается единственной вакциной, успешно уничтожившей инфекционное заболевание, причем последним известным случаем был пациент в Сомали в 1977 году после скоординированной глобальной кампании вакцинации ВООЗ.

Почетный исследователь Токийского института медицинских наук Мичинори Кохара сказал, что новый препарат от коронавируса сможет вырабатывать мощные нейтрализующие антитела в течение недели после прививки и вызывать самый сильный из всех существующих вакцин клеточный иммунитет.

Однокомпонентную вакцину успешно протестировали на мышах – иммунитет у них держался не менее 20 месяцев. Кроме того вакцину опробовали на макаках, у них вакцина сформировала защиту от пневмонии.

Клинические исследования препарата запланированы на 2023 год. Их проведет фармацевтическая компания Nobelpharma. В испытаниях примут участие от 150 до 200 добровольцев, привитых против COVID-19 и переболевших.

В случае успеха вакцину разрешат к использованию, однако, по прогнозам разработчиков, это произойдет не раньше 2024 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи